Может ли автоломбард забрать машину?

Может ли автоломбард забрать машину?

Оформляя ссуду в автоломбарде, заёмщик неизбежно задаётся вопросом: может ли автоломбард забрать машину, оставленную в качестве залога? В этой статье мы разберём все важные аспекты этой ситуации, ответим на самые популярные вопросы и расскажем, что делать, чтобы не потерять автомобиль.

Получение ссуды под залог автомобиля

Автоломбард предоставляет гражданам кредиты под залог транспортного средства. Основной источник дохода организации – проценты, которые заёмщики выплачивают за пользование кредитными средствами. В отличие от банков ломбард не требует справок о заработной плате и других документов, подтверждающих доход. Гарантией становится автомобиль, который в случае невыполнения заёмщиком кредитных обязательств переходит в собственность автоломбарда. Организация ничем не рискует – продав машину, она возмещает все свои убытки и получает прибыль.

Когда вы подписываете договор и получаете заём, ваш автомобиль остаётся в ломбарде. Его помещают в гараж или на охраняемую стоянку, где машина находится под круглосуточным наблюдением. Обеспечение безопасности автомобиля с этого момента – обязанность ломбарда. Получить своё авто вы вправе только после полного погашения задолженности.

Клиентам «ЕЭК» доступна альтернативная услуга: вы можете взять деньги под ПТС с правом пользования автомобилем и бесплатной пролонгацией договора. Оставлять свой автомобиль не нужно, достаточно предоставить документы.

В каком случае автоломбард может забрать машину?

Итак, вы закладываете авто в ломбарде, получаете деньги, выплачиваете долг и забираете машину назад. Пока что всё звучит просто и понятно. Но ситуации в жизни складываются разные. Допустим, вы потеряли работу и больше не можете выплачивать кредит. Одна просрочка, другая – и вот уже ломбард грозится забрать ваш автомобиль.

Прежде чем паниковать, внимательно изучите договор. Условия изъятия автомобиля должны быть подробно в нём описаны. В том случае, если от автоломбарда поступают угрозы задолго до указанного в документе срока, вы можете обратиться в суд и отстоять свои права.

Как происходит изъятие авто у владельца?

Ломбард не может сразу же отобрать у вас машину, как только вы пропустили платёж. Изъятие автомобиля невозможно без решения суда. Этот процесс происходит в несколько этапов:

  • сначала назначается штраф за просрочку, размер которого растёт с каждым днём, поэтому с оплатой штрафа лучше не затягивать;
  • если платежи по-прежнему не поступают, ломбард отправляет уведомление о необходимости погашения просроченной задолженности, предупреждая заёмщика о последствиях;
  • если заёмщик игнорирует предупреждения, ломбард вправе обратиться в суд с иском об изъятии автомобиля согласно залоговому договору, при этом должнику обязательно высылается официальное приглашение явиться на судебное заседание.

В том случае, если на каком-либо этапе заёмщик принимает решение всё-таки выкупить автомобиль и погасить задолженность, он может внести всю требуемую сумму сразу или частями, договорившись об отсрочке платежа. Однако отсрочка возможна только в том случае, если дело ещё не было передано в суд.

Рассчитайте деньги под ПТС онлайн
Сумма процентов
по ставке от 2,5%
- Сумма к выплате - Получить деньги

Нажимая на кнопку,
я соглашаюсь с обработкой персональных данных.

Автоломбард забрал машину. Что делать?

Если автомобиль изъяли без предварительного оповещения и решения суда, действия ломбарда считаются незаконными. Это возможно только в том случае, если был подписан договор купли-продажи автомобиля, – недобросовестные ломбарды могут обманом заставить клиента подписать такой документ.

Если ничего подобного вы не подписывали, даже наличие ключей и ПТС не является основанием для того, чтобы забрать у вас принадлежащий вам автомобиль. Вы можете обратиться в суд, подав заявление о незаконном изъятии транспортного средства.

Что делать, чтобы не потерять автомобиль?

На этот вопрос есть единственный правильный ответ – вовремя вносить все платежи согласно графику. Внимательно изучите условия договора: в некоторых случаях даже один день просрочки может привести к непомерным штрафам. Если вы всё же допустили несоблюдение сроков, учитывайте, что штраф не входит в сумму регулярного платежа и выплачивается отдельно.

В том случае, если погашать ссуду
стало непросто из-за жизненных обстоятельств (потеря работы, болезнь,
непредвиденные крупные траты), всегда можно договориться о реструктуризации
долга.

Заявка на получение денег

4.16 из 5 на основе 4 оценок
Другие статьи по теме

Один из способов решить временные финансовые трудности – взять займ …

Наличие в собственности автомобиля – огромное преимущество для будущего заемщика. …

Не так давно было проведено исследование: было опрошено около 1000 …

Заявка на расчёт заёма