Автолизинг — что это такое и с чем едят. Часть 1

Автолизинг — что это такое и с чем едят. Часть 1

Само понятие лизинга это финансовая аренда с правом последующего выкупа автомобиля в 95% случая данного вида договора. На простом языке автолизинг это вид автокредита, но со своими особенностями и выгодами.

В лизинг можно оформить не только автомобиль, но и недвижимость и оборудование. Вообще мне кажется что угодно можно оформить по такому договору, но наше законодательство ограничивает наш выбор (собственно, не впервой).

В России примерно 95% лизинговых сделок проходят с Клиентами- юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, это обусловлено определенными налоговыми льготами, которые клиент может получить, если находится на основной системе налогообложения,а именно при лизинге можно существенно сэкономить на НДС и налогу на прибыль.

Лизинг физических лиц не особо популярен в России, хотя в Европе и Америке на лизинг более 60% покупок легковых автомобилей, причина тому так же слабое развитие самого продукта и налоги, которые лизинговой приходится «зашивать» в график платежей конечного клиента, тем самым он просто не может быть дешевле автокредита.

Самая частая форма оформления соглашения:

Сокращения- Клиент- КЛ, лизинговая компания- ЛК, предмет лизинга- ПЛ, договор лизинга- ДФА(Договор финансовой аренды), Договор купли-продажи- ДКП.

  1. Клиент обращается к продавцу и выбирает предмет лизинга (авто, оборудование).
  2. Далее обращается в лизинговую компанию за расчетом договора ( как правило продавец порекомендует свою, но я посоветую Вам дать запрос ещё в 3-4 лизинговые и столкнуть их лбами- лайфхак как получить скидку(кстати с продавцами можно тоже самое сделать).
  3. Клиент выбирает подходящее предложение, лизинговая запрашивает комплект документов клиента для одобрения сделки, обычно это либо экспресс по двум документам либо если сумма финансирования немаленькая- собираетеся пакет документов как в банке.
  4. Далее два варианта- Лизинговая выносит отказ или одобряет. Если отказ- можно собрать документы для другой лизинговой, у компаний разные подходы к одобрению сделок, плюс к тому можно всегда нарваться на человеческий фактор проверяющего- это норма).
  5. Одобрение- подписывается с клиентом ДФА, клиент платит в лизинговую аванс( он же первоначальный взнос).
  6. ЛК подписывает с продавцом Договор купли-продажи ( иногда он двухсторонний (без подписи клиента) или трёхсторонний).
  7. Лизинговая переводит 100% стоимость предмета лизинга продавцу.
  8. Предмет лизинга передается ЛК и далее сразу клиенту.
  9. Клиент радостно платит арендные платежи и далее платит выкупной платеж и после получает себе в собственность авто или оборудование!

Лизинг подразумевает что ЛК покупает предмет именно себе в собственность, а лизингополучатель арендует, пока не выплатит договор целиком. При этом, имущество может учитываться как на балансе Лизинговой, так и на Клиенте (в случае лизинга физлиц балансодержатель- Лизингодатель).

Рассчитайте деньги под ПТС онлайн
Сумма процентов
по ставке от 2,5%
- Сумма к выплате - Получить деньги

Нажимая на кнопку,
я соглашаюсь с обработкой персональных данных.

Для авто — также регистрировать могут обе стороны договора, при том транспортный налог и налог на роскошь будет платить Регистратор- тот, кто пришел ножками в ГИБДД и поставил на учёт. В ПТС указывается лизинговая как собственник и на полях особых отметок указывается Лизингополучатель и срок временного учёта.

Важно сказать, что есть регистратор лизинговая, то налоги включаются в стоимость договора аренды (и на эту сумму также добавится налог НДС и проценты лизинговой)

Так как мы живём в 21 веке, штрафы приходят именно лизингополучателю и, если даже выставили штраф на ЛК, не думайте что оплата штрафа обойдет Вас стороной- пока не возместить расходы лизинговой, авто в собственность не отдадут.

Заявка на получение денег

3.91 из 5 на основе 3 оценок
Другие статьи по теме

Для начала давайте разберемся что такое кредитная история заемщика, из …

Потребность в срочных деньгах наверняка возникала у каждого из нас. …

Хотите купить машину, но не имеете для этого достаточного количества …

Заявка на расчёт заёма